Les élus

Le président et les vice-présidents

GMC NEW 2012Guy-Michel Chauveau

Président de la communauté de communes du Pays Fléchois,

Député-maire

 

 

laurent hubert okLaurent Hubert
Maire de Villaines-sous-Malicorne
1er vice-président
Président de la commission sport, loisirs, jeunesse, temps éducatifs

 

 

de sagazanokGwénael de Sagazan
Maire de Bazouges-sur -le-Loir
2ème vice-president
Président de la commission économique

 

 

Carine-Ménage-okCarine Ménage
5ème adjointe au maire à La Flèche
3 ème vice-présidente
Présidente de la commission communication

 

 

jariès-okChristian Jariès
Maire de La Chapelle d’Aligné
4ème vice-président
Président de la commission finances/CLECT

 

 

Nadine Grelet okNadine Grelet – Certenais
1ère adjointe au maire à La Flèche
5ème vice-présidente
Présidente de la commission petite enfance

 

 

denis okJean-Yves Denis
Maire de Crosmières
6ème vice-président
Président de la commission déchets ménagers, environnement, développement durable

 

 

blanchet okGérard Blanchet
Maire de Clermont-Créans
7ème vice-président
Président de la commission voirie, accessibilité

 

 

jauney okClaude Jaunay
Conseiller à La Flèche
8ème vice-président
Président de la commission aménagement du territoire

 

 

menant okVéronique Menant
Maire de Thorée-les-Pins
9ème vice-présidente

 

 

houdayer okPierre Houdayer
Maire de Mareil-sur-Loir
10ème vice-président
Président de la commission patrimoine immobilier

 

 

landelle okMichel Landelle
Maire de Cré-sur-Loir
11ème vice-président
Président de la commission C.I.S.P.D

 

 

biaud okPhilippe Biaud
Maire de Ligron
12ème vice-président
Président de la commission personnel /GPEC

 

 


 Les conseillers communautaires

Arthezé :
14 – Pierre Bihoreau, maire d’Arthezé
Bazouges-sur-le-Loir :
15 – Sophie Vieillard, conseillère municipale
Bousse :
16 – Françoise Farcy, maire de Bousse
Clermont-Créans :
17 – Cécile Tesnier, adjointe au maire
Courcelles-la-Forêt :
18 – Ghislaine Soyer, maire de Courcelles-la-Forêt
Cré-sur-Loir :
19 – Gérard Bidault, 1er adjoint au maire
Crosmières :
20 – Léa Bruneau, 2ème adjointe au maire
La Chapelle d’Aligné :
21 – Stéphanie Druelle, 1ère adjointe au maire
22 – Marcel Poignant, 2ème adjoint au maire
La Flèche :
23 – Dominique Davoine, 2ème adjoint au maire
Président de la commission santé
24 – Patricia Méterreau, 3ème adjointe au maire
25 – Pierre Reneaud, 4ème adjoint au maire
26 – Michel Langlois, 6ème adjoint au maire
27 – Michèle Juguin-Laloyer, 7ème adjointe au maire
28 – Nicolas Chauvin, 8ème adjoint au maire
29 – Adeline Cognard, conseillère municipale
30 – Jean-Pierre Guichon, conseiller municipal
31 – Myriam Plard, conseillère municipale
32 – Abdelhadi Masloh, conseiller municipal
33 – Céline Bouilloud, conseillère municipale
34 – Georges Bitot, conseiller municipal
35 – Véronique Mautouché, conseillère municipale
36 – Pascal Duquesne, conseiller de l’opposition
37 – Lucie Delaroche, conseillère de l’opposition
38 – Jean-Pierre Boucher, Conseiller municipal de la minorité
39 – Sylviane Delhommeau, conseillère municipale de la minorité
Ligron :
40 – Jean-Christophe Prevost, 1er adjoint au maire
Mareil-sur-Loir :
41 – Bernard Hervé, 1er adjoint au maire
Thorée-les-Pins :
42 – Didier Passin, 1er adjoint au maire
Villaines-sous-Malicorne :
43 – Hélène Estace, 1ère adjointe au maire

 

Télécharger le trombinoscope des élus.