Les élus

Le président et les vice-présidents

GMC NEW 2012Guy-Michel Chauveau

Président de la communauté de communes du Pays Fléchois,

Député-maire

 

 

laurent hubert okLaurent Hubert
Maire de Villaines-sous-Malicorne
1er vice-président
Président de la commission sport, loisirs, jeunesse, temps éducatifs

 

 

de sagazanokGwénael de Sagazan
Maire de Bazouges-sur -le-Loir
2ème vice-president
Président de la commission économique

 

 

Carine-Ménage-okCarine Ménage
5ème adjointe au maire à La Flèche
3 ème vice-présidente
Présidente de la commission communication

 

Nadine Grelet okNadine Grelet – Certenais
1ère adjointe au maire à La Flèche
4ème vice-présidente
Présidente de la commission petite enfance

 

 

 

blanchet okGérard Blanchet
Maire de Clermont-Créans
5ème vice-président
Président de la commission voirie, accessibilité

 

 

 

menant okVéronique Menant
Maire de Thorée-les-Pins
6ème vice-présidente

 

 

houdayer okPierre Houdayer
Maire de Mareil-sur-Loir
7ème vice-président
Président de la commission patrimoine immobilier

 

 

 

biaud okPhilippe Biaud
Maire de Ligron
8ème vice-président
Président de la commission personnel /GPEC

 

 

Françoise Farcy
Maire de Bousse
9ème vice-présidente
Présidente de la commission Conseil intercommunal de prévention de la délinquance (CISPD)

 

 

Ghislaine Soyer
Maire de Courcelles-la-Forêt
10ème vice-présidente
Présidente de la commission finances / commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT)

 

 

Pierre Bihoreau
Maire d’Arthezé
11ème vice-président
Président de la commission déchets ménagers, environnement, développement durable

 

 

Dominique Davoine
2ème adjoint au maire à La Flèche
12ème vice-président
Président de la commission aménagement du territoire

 

 

 


 Les conseillers communautaires

Bazouges-sur-Cré-Loir :
Michel Landelle, 1er adjoint au maire et mais délégué de Cré-sur-Loir
Gérard Bidault, 3ème adjoint au maire
Sophie Vieillard, conseillère municipale
Clermont-Créans :
Cécile Tesnier, adjointe au maire
Crosmières :
Jean-Yves Denis, maire de Crosmières
Léa Bruneau, 2ème adjointe au maire
La Chapelle d’Aligné :
Christian Jariès, maire de La Chapelle d’Aligné
Stéphanie Druelle, 1ère adjointe au maire
Philippe Deslandes, 2ème adjoint au maire
La Flèche :
Patricia Méterreau, 3ème adjointe au maire
Pierre Reneaud, 4ème adjoint au maire
Michel Langlois, 6ème adjoint au maire
Michèle Juguin-Laloyer, 7ème adjointe au maire
Nicolas Chauvin, 8ème adjoint au maire
Adeline Cognard, conseillère municipale
Jean-Pierre Guichon, conseiller municipal
Claude Jaunay, conseiller municipal
Myriam Plard, conseillère municipale
Abdelhadi Masloh, conseiller municipal
Céline Bouilloud, conseillère municipale
Georges Bitot, conseiller municipal
Véronique Mautouché, conseillère municipale
Pascal Duquesne, conseiller de l’opposition
Lucie Delaroche, conseillère de l’opposition
Jean-Pierre Boucher, Conseiller municipal de la minorité
Sylviane Delhommeau, conseillère municipale de la minorité
Ligron :
Jean-Christophe Prévost, 1er adjoint au maire
Mareil-sur-Loir :
Jean-Louis Prémartin, 1er adjoint au maire
Thorée-les-Pins :
Didier Passin, 1er adjoint au maire
Villaines-sous-Malicorne :
Hélène Estace, 1ère adjointe au maire

 

Téléchargez le trombinoscope des élus communautaires.